Termine

22.11.2018: Sportlerehrung der Landeshauptstadt

30.11.2018: Beweglicher Ferientag

03.12.2018: Eintragung 3. KHJ in Notenhefte/Studienhefte

03.12.2018: 15:00 - 17:00 5. Lehrerkonferenz

05.12.2018: Vorlesewettbewerb der 5./6. Klassen

06.12.2018: Exkursion Deutsch der 10. Klassen nach Weimar

10.12.2018: Beginn des 4. KHJ / Ausgabe der Leistungsnachweise 3. KHJ

19.12.2018: bis 04.01.2019 Weihnachtsferien

06.01.2019: bis 11.01.2019 Skikompaktkurs

19.01.2019: 09:00 - 12:00 1. Aufnahmetest

21.01.2019: 15 Uhr 6. Lehrerkonferenz

21.01.2019: 19 Uhr Informationsveranstaltung für Strecker

25.01.2019: Notenschluss Klasse 5-10

28.01.2019: 15 Uhr Klassenkonferenzen

29.01.2019: 15 Uhr Klassenkonferenzen

31.01.2019: Eintragung 1. KHJ in Notenhefte/Studienhefte

08.02.2019: Ausgabe der HJ-Zeugnisse Kl. 5-10 und 1. KHJ

11.02.2019: bis 15.02.2019 Winterferien

23.02.2019: 09:00 - 12:00 2. Aufnahmetest

25.02.2019: bis 01.03.2019 Biologieprojekt Arendsee Klasse 9b

25.02.2019: 15 Uhr 7. Lehrerkonferenz

25.02.2019: Exkursion Kunst/Musik der 11. Klassen

26.02.2019: Informationsveranstaltung Qualifikationsphase Kl. 10a, 10c

28.02.2019: Informationsphase Qualifikationsphase Kl. 10b, 10d

05.03.2019: verpflichtende Vergleichsarbeit NAWI der 8. Klassen

06.03.2019: JtfO Landesfinale Volleyball Mädchen

07.03.2019: JtfO Landesfinale Volleyball Jungen

07.03.2019: Vergleichsarbeit Deutsch der 8. Klassen

12.03.2019: JtfO Landesfinale Handball Mädchen

13.03.2019: JtfO Landesfinale Handball Jungen

14.03.2019: Sportprüfung

25.03.2019: Abgabe 4. KHJ Notenhefte/Studienhefte

25.03.2019: 15 Uhr 8. Lehrerkonferenz

25.03.2019: Projekttag Geschichte Klasse 10d

26.03.2019: Projekttag Geschichte Klasse 10c

27.03.2019: Projekttag Geschichte Klasse 10b

29.03.2019: Ausgabe der Leistungsnachweise 4. KHJ

01.04.2019: Projekttag Geschichte Klasse 10a

02.04.2019: endgültige Anmeldung zum Abitur

04.04.2019: Bekanntgabe der zur schriftlichen Abiturprüfung zugelassenen SchülerInnen

05.04.2019: Exkursion Biologie der 5. Klassen

05.04.2019: letzter Schultag der Abiturienten

08.04.2019: schriftliche Abiturprüfung Geschichte

09.04.2019: schriftliche Abiturprüfung Sport

10.04.2019: schriftliche Abiturprüfung Englisch

11.04.2019: schriftliche Abiturprüfung Russisch und Latein

12.04.2019: schriftliche Abiturprüfung Französisch

15.04.2019: schriftliche Abiturprüfung Biologie

16.04.2019: schriftliche Abiturprüfung Chemie

16.04.2019: JtfO Landesfinale Schwimmen

17.04.2019: schriftliche Abiturprüfung Physik

18.04.2019: bis 30.04.2019 Osterferien

03.05.2019: schriftliche Abiturprüfung Mathematik

06.05.2019: schriftliche Abiturprüfung Deutsch

07.05.2019: bis 11.05.2019 JtfO Frühjahrsfinale

07.05.2019: Beginn der Konsultationen

13.05.2019: 15 Uhr 9. Lehrerkonferenz

20.05.2019: Abitur-Nachprüfung Geschichte

21.05.2019: zentrale verpflichtende Klassenarbeit Deutsch Klasse 6

22.05.2019: Abitur-Nachprüfung Fremdsprachen

23.05.2019: freiwillige zentrale Klassenarbeit Deutsch Klasse 6

27.05.2019: Abitur-Nachprüfung Mathematik

28.05.2019: freiwillige zentrale Klassenarbeit Englisch Klasse 6

29.05.2019: Abitur-Nachprüfung Deutsch

04.06.2019: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen

05.06.2019: JtfO Landesfinale Rudern

06.06.2019: 19 Uhr Elternversammlung neue Schüler

11.06.2019: Beginn der mündlichen Abiturprüfungen

12.06.2019: JtfO Landesfinale Fußball

13.06.2019: JtfO Landesfinale Beach-Volleyball

19.06.2019: JtfO Landesfinale Leichtathletik

21.06.2019: Notenschluss Klasse 5-10

21.06.2019: Abgabe 2. KHJ Notenhefte/Studienhefte

24.06.2019: Versetzungskonferenzen

27.06.2019: Sportprojekt

28.06.2019: Bücherabgabe

28.06.2019: Abiturball in den Messehallen

01.07.2019: Projekttag

02.07.2019: Projekttag

03.07.2019: Ausgabe der Zeugnisse Kl. 5-10 und 2. KHJ

04.07.2019: bis 14.08.2019 Sommerferien

15.08.2019: Schuljahresbeginn 2019/2020

SchulleitungKontaktImpressum