Kollegium

Das Kollegium aus derzeit 58 Lehrkräften unterscheidet sich wenig von dem eines normalen Gymnasiums, unsere Schüler werden nach dem gleichen Lehrplan unterrichtet. Alle Lehrkräfte zeichnen sich durch das besondere Verständnis für die Belange des Leistungssports aus. Eine Besonderheit ist das Profilfach Sport in der Abiturstufe, das von allen Schülern gewählt werden muss. Hierfür und zur Absicherung des Zusatzsports hat unsere Schule einen höheren Anteil an Sportlehrern.

Fachlehrer

Fächer

Frau Adler

Französisch / Latein

Frau Aubrecht

Sport / Chemie

Herr Baumann

Mathematik / Geografie / Informatik

Herr Beer

Sport / Sozialkunde

Frau Bendigs

Englisch / Deutsch

Frau Beuster

Biologie / Chemie / Sport

Frau Bock

Englisch / Russisch / Latein

Frau Dittmar

Geografie / Sport / Psychologie

Frau Eisemann

Französisch

Frau Engel (Lehrkraft im Vorbereitungsdienst)

Mathematik / Geografie

Herr Flemming

Kunst

Herr Heise

Mathematik / Physik

Herr Hofmüller

Französisch / Deutsch

Herr Hörnlein

Sport / Geschichte

Herr Ibold (Lehrkraft im Vorbereitungsdienst)

Sport / Sozialkunde

Herr Israel

Französisch

Herr Iwanowski

Biologie / Chemie

Frau Kirchner

Chemie / Deutsch

Frau Knie

Biologie / Sozialkunde

Frau Lampe

Deutsch / Englisch

Herr Laube (Lehrkraft im Vorbereitungsdienst)

Sport / Ethik

Frau Leich

Deutsch / Ethik

Herr Lingener

Englisch / Russisch / Medienkunde

Frau Löwenthal

Mathematik / Geografie / Astronomie

Frau Lutze

Sport / Geschichte

Frau Lühe

Deutsch / Englisch

Frau Melchert

Mathematik / Sozialkunde

Frau Misch

Mathematik / Physik

Frau Müller

Deutsch / Geschichte / Psychologie

Herr Plater

Englisch / Geschichte

Frau Plock

Englisch / Deutsch

Herr Reckenbeil

Sport / Geschichte

Herr Riecke

Sport / Geschichte / Sozialkunde

Herr Riwaldt

Sport / Sozialkunde

Frau Rollbusch

Englisch / Ethik

Frau Rosner

Kunst / Deutsch

Herr Schmidt

Mathematik / Physik

Herr Schieße

Sport / Geschichte

Frau Schuppe

Englisch / Russisch

Frau Schulze

Latein

Frau Schulze

Englisch / Deutsch

Frau Schwengel

Sport / Englisch

Frau Seyboth

Deutsch / Ethik

Herr Steinbach

Biologie / Geographie

Frau Steinhoff

Musik

Frau Streidt

Deutsch / Englisch

Frau Swoboda

Mathematik / Physik

Frau Trümper

Mathematik / Physik

Frau Wallborn

Mathematik / Physik

Herr Weber

Mathematik / Physik / Informatik

Herr Weigel

evangelische Religion

Herr Weinberger

Mathematik / Physik / Informatik / Astronomie

Frau Wenzel

Biologie / Geschichte

Herr Wiegert

Sport

Frau Winkler

Deutsch / Kunst

Frau Wölkert

Deutsch / Englisch

Frau Wollmann

Englisch / Russisch

Folgende Lehrkräfte können Sie über die dienstliche Mailadresse per Mail erreichen.
Klicken Sie einfach auf die Mailadresse und Ihr Mailprogramm öffnet sich.

baumann@sportgymnasium-magdeburg.de

bendigs@sportgymnasium-magdeburg.de

beuster@sportgymnasium-magdeburg.de

bock@sportgymnasium-magdeburg.de

dahl@sportgymnasium-magdeburg.de

dittmar@sportgymnasium-magdeburg.de

eisemann@sportgymnasium-magdeburg.de

flemming@sportgymnasium-magdeburg.de

heise@sportgymnasium-magdeburg.de

hofmueller@sportgymnasium-magdeburg.de

ibold@sportgymnasium-magdeburg.de

iwanowski@sportgymnasium-magdeburg.de

lampe@sportgymnasium-magdeburg.de

laube@sportgymnasium-magdeburg.de

lingener@sportgymnasium-magdeburg.de

luehe@sportgymnasium-magdeburg.de

lutze@sportgymnasium-magdeburg.de

misch@sportgymnasium-magdeburg.de

plater@sportgymnasium-magdeburg.de

plock@sportgymnasium-magdeburg.de

reckenbeil@sportgymnasium-magdeburg.de

riecke@sportgymnasium-magdeburg.de

riwaldt@sportgymnasium-magdeburg.de

rollbusch@sportgymnasium-magdeburg.de

schiesse@sportgymnasium-magdeburg.de

schulze@sportgymnasium-magdeburg.de

schuppe@sportgymnasium-magdeburg.de

seyboth@sportgymnasium-magdeburg.de

steinbach@sportgymnasium-magdeburg.de

streidt@sportgymnasium-magdeburg.de

ulrich@sportgymnasium-magdeburg.de

rosner@sportgymnasium-magdeburg.de

swoboda@sportgymnasium-magdeburg.de

truemper@sportgymnasium-magdeburg.de

uhlig@sportgymnasium-magdeburg.de

wallborn@sportgymnasium-magdeburg.de

weber@sportgymnasium-magdeburg.de

weigel@sportgymnasium-magdeburg.de

weinberger@sportgymnasium-magdeburg.de

wenzel@sportgymnasium-magdeburg.de

wollmann@sportgymnasium-magdeburg.de

woelkert@sportgymnasium-magdeburg.de

zabel@sportgymnasium-magdeburg.de



Frau Aubrecht debby.88@web.de

Herr Beer christian.beer12@gmx.de

Frau Kirchner kirchner.angela@arcor.de

Frau Leich sandraleich@web.de

Frau Löwenthal loewenthal66@arcor.de

Herr Schmidt mathelehrerschmidt@arcor.de

Frau Schwengel k.schwengel@gmx.de

Frau Winkler winkler@boerde.de



SchulleitungKontaktImpressumDatenschutzerkärung