Probewoche
Termine

11.12.2017: Beginn 4. Kurshalbjahr/ Ausgabe der Leistungsnachweise 3. KHJ

21.12.2017: bis 03.01. Weihnachtsferien

07.01.2018: bis 12.01. Skikompaktkurs Klasse 5-7

19.01.2018: Notenschluss Klasse 5-10

20.01.2018: 9-12 Uhr 1. Aufnahmetest

22.01.2018: 15 Uhr Klassenkonferenzen

23.01.2018: 19 Uhr Informationsveranstaltung für Strecker

23.01.2018: 15 Uhr Klassenkonferenzen

26.01.2018: Eintragung 1. KHJ in Notenhefte/Studienhefte

02.02.2018: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse und der Leistungsnachweise

05.02.2018: bis 09.02. Winterferien

19.02.2018: Infoveranstaltung 10. Klasse Teil 1

19.02.2018: 15 Uhr 6. Lehrerkonferenz

21.02.2018: Projekttag Musik + Kunst Klasse 11

22.02.2018: Infoveranstaltung 10. Klasse Teil 2

24.02.2018: 9-12 Uhr 2. Aufnahmetest

26.02.2018: bis 02.03. Biologieprojekt in Arendsee Klasse 9d

05.03.2018: JtfO - Landesfinale Vb Mädchen

06.03.2018: Vergleichsarbeit Deutsch Klasse 8

07.03.2018: JtfO - Landesfinale Vb Jungen

08.03.2018: Vergleichsarbeit Mathe Klasse 8

13.03.2018: JtfO - Landesfinale Hb Mädchen

14.03.2018: JtfO - Landesfinale Hb Jungen

19.03.2018: 15 Uhr 7. Lehrerkonferenz

26.03.2018: bis 02.04. Osterferien

05.04.2018: Abgabe 4. KHJ Notenhefte/Studienhefte

06.04.2018: Ausgabe der Leistungsnachweise 4. KHJ

09.04.2018: bis 13.04. Biologieprojekt Arendsee Klasse 9c

16.04.2018: 15 Uhr 8. Lehrerkonferenz

17.04.2018: JtfO - Landesfinale Sw

19.04.2018: endgültige Anmeldung zum Abitur

20.04.2018: Bekanntgabe der zur schriftlichen Abiturprüfung zugelassenen SchülerInnen

20.04.2018: letzter Schultag Abiturienten

23.04.2018: schriftliche Abiturprüfung Biologie

24.04.2018: schriftliche Abiturprüfung Chemie

24.04.2018: bis 28.04. Frühjahrsfinale "Jugend trainiert für Olympia"

25.04.2018: schriftliche Abiturprüfung Französisch

26.04.2018: schriftliche Abiturprüfung Russisch / Latein

27.04.2018: schriftliche Abiturprüfung Deutsch

27.04.2018: Girls- und Boys-Day

02.05.2018: schriftliche Abiturprüfung Mathematik

03.05.2018: schriftliche Abiturprüfung Physik

04.05.2018: schriftliche Abiturprüfung Geschichte

07.05.2018: schriftliche Abiturprüfung Englisch

08.05.2018: schriftliche Abiturprüfung Sport

09.05.2018: Beginn der Konsultationen

11.05.2018: bis 21.05. Pfingstferien

24.05.2018: Nachprüfung Abitur Deutsch

25.05.2018: Abitur Nachprüfung Geschichte

28.05.2018: Nachprüfung Abitur Mathematik

28.05.2018: Abgabe der Ergebnisprotokolle P1-P4 (außer Sport)

29.05.2018: zentrale Klassenarbeit Englisch Klasse 6

29.05.2018: zentrale Klassenarbeit Englisch Klasse 6

30.05.2018: Abitur Nachprüfung Fremdsprachen

30.05.2018: Abgabe der Ergebnisprotokolle Sport als P1-P4

30.05.2018: oder 31.05. 19 Uhr Elternversammlung für neue Schüler

30.05.2018: JtfO - Landesfinale Fb

01.06.2018: Abitur Nachprüfung Nawi

04.06.2018: zentrale verpflichtende Klassenarbeit Deutsch Klasse 6

05.06.2018: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung/Mitteilung ZP

06.06.2018: JtfO - Landesfinale LA

06.06.2018: zentrale Klassenarbeit Mathematik Klasse 6

06.06.2018: JtfO - Landesfinale Ru

07.06.2018: JtfO - Landesfinale Beach-Volleyball

07.06.2018: Sportfest

11.06.2018: Beginn der mündlichen Abiturprüfungen

13.06.2018: Notenschluss Klassen 5-10

14.06.2018: oder 18.06. ab 15 Uhr Versetzungskonferenzen

15.06.2018: Abgabe 2. KHJ in Notenhefte/Studienhefte

22.06.2018: Abiturball Stadthalle

22.06.2018: Sportprojekt

25.06.2018: Projekttage

26.06.2018: Projekttage

27.06.2018: Ausgabe Jahreszeugnisse und Leistungsnachweise 2. KHJ

28.06.2018: bis 08.08. Sommerferien

09.08.2018: Schuljahresbeginn 2018/2019