Kollegium

Das Kollegium aus rund 50 Lehrkräften unterscheidet sich wenig von dem eines normalen Gymnasiums, unsere Schüler werden nach dem gleichen Lehrplan unterrichtet. Alle Lehrkräfte zeichnen sich durch das besondere Verständnis für die Belange des Leistungssports aus. Eine Besonderheit ist das Profilfach Sport in der Abiturstufe, das von allen Schülern gewählt werden muss. Hierfür und zur Absicherung des Zusatzsports hat unsere Schule einen höheren Anteil an Sportlehrern.





Fachlehrer Fächer
Frau Adler Französisch / Latein
Frau Arms Russisch / Geschichte
Frau Aubrecht Sport / Chemie
Herr Baumann Mathematik / Geografie / Informatik
Herr Beer Sport / Sozialkunde
Frau Bendigs Englisch / Deutsch
Frau Beuster Biologie / Chemie / Sport
Frau Bock Englisch / Russisch / Latein
Frau Bütow Biologie / Chemie
Frau Dittmar Geografie / Sport / Psychologie
Herr Dunkel Geschichte / Sozialkunde
Herr Flemming Kunst
Frau Harneit Musik / Deutsch
Herr Heise Mathematik / Physik
Herr Hofmüller Französisch / Deutsch
Herr Hörnlein Sport / Geschichte
Herr Iwanowski Biologie / Chemie
Frau Kirchner Chemie / Deutsch
Frau Knie Biologie / Sozialkunde
Herr Kühne Sport / Ethik
Frau Lampe Deutsch / Englisch
Herr Laube Sport / Ethik
Frau Leich Deutsch / Ethik
Herr Lingener Englisch / Russisch / Medienkunde
Frau Löwenthal Mathematik / Geografie / Astronomie
Frau Lutze Sport / Geschichte
Frau Lühe Deutsch / Englisch
Frau Melchert Mathematik / Sozialkunde
Frau Misch Mathematik / Physik
Frau Müller Deutsch/Geschichte/ Psychologie
Frau Plock Englisch / Deutsch
Herr Reckenbeil Sport / Geschichte
Herr Riecke Sport / Geschichte / Sozialkunde
Frau Rollbusch Englisch / Ethik
Frau Rosner Kunst / Deutsch
Herr Riwaldt Sport / Sozialkunde
Herr Ruddat, Eik Sport / Geschichte
Herr Ruddat, Erhard Sport / Sozialkunde
Herr Schmidt Mathematik / Physik
Herr Schieße Sport / Geschichte
Frau Schuppe Englisch / Russisch
Frau Schulze Englisch / Deutsch
Frau Schwengel Sport / Englisch
Frau Seyboth Deutsch / Ethik
Herr Steinbach Biologie / Geographie
Frau Steinhoff Musik
Frau Streidt Deutsch / Englisch
Frau Swoboda Mathematik / Physik
Frau Trümper Mathematik / Physik
Frau Wallborn Mathematik / Physik
Herr Weber Mathematik / Physik / Informatik
Herr Weigel evangelische Religion
Herr Weinberger Mathematik / Physik / Informatik / Astronomie
Frau Wenzel Biologie / Geschichte
Herr Wiegert Sport
Frau Winkler Deutsch / Kunst
Frau Wölkert Deutsch / Englisch
Frau Wollmann Englisch / Russisch


Folgende Lehrkräfte können Sie über die dienstliche Mailadresse per Mail erreichen.
Klicken Sie einfach auf die Mailadresse und Ihr Mailprogramm öffnet sich.

baumann@sportgymnasium-magdeburg.de

bendigs@sportgymnasium-magdeburg.de

beuster@sportgymnasium-magdeburg.de

bock@sportgymnasium-magdeburg.de

dittmar@sportgymnasium-magdeburg.de

dunkel@sportgymnasium-magdeburg.de

flemming@sportgymnasium-magdeburg.de

heise@sportgymnasium-magdeburg.de

hofmueller@sportgymnasium-magdeburg.de

iwanowski@sportgymnasium-magdeburg.de

lampe@sportgymnasium-magdeburg.de

laube@sportgymnasium-magdeburg.de

lingener@sportgymnasium-magdeburg.de

luehe@sportgymnasium-magdeburg.de

lutze@sportgymnasium-magdeburg.de

misch@sportgymnasium-magdeburg.de

plock@sportgymnasium-magdeburg.de

pohl@sportgymnasium-magdeburg.de

reckenbeil@sportgymnasium-magdeburg.de

riecke@sportgymnasium-magdeburg.de

riwaldt@sportgymnasium-magdeburg.de

rollbusch@sportgymnasium-magdeburg.de

schiesse@sportgymnasium-magdeburg.de

schulze@sportgymnasium-magdeburg.de

schuppe@sportgymnasium-magdeburg.de

seyboth@sportgymnasium-magdeburg.de

steinbach@sportgymnasium-magdeburg.de

swoboda@sportgymnasium-magdeburg.de

truemper@sportgymnasium-magdeburg.de

wallborn@sportgymnasium-magdeburg.de

weigel@sportgymnasium-magdeburg.de

weinberger@sportgymnasium-magdeburg.de

wenzel@sportgymnasium-magdeburg.de

wollmann@sportgymnasium-magdeburg.de

woelkert@sportgymnasium-magdeburg.de


Frau Aubrecht debby.88@web.de

Herr Beer christian.beer12@gmx.de

Frau Kirchner kirchner.angela@arcor.de

Frau Leich sandraleich@web.de

Frau Löwenthal loewenthal66@arcor.de

Herr Schmidt mathelehrerschmidt@arcor.de

Frau Schwengel k.schwengel@gmx.de

Frau Winkler winkler@boerde.de