Kollegium

Das Kollegium aus rund 50 Lehrkräften unterscheidet sich wenig von dem eines normalen Gymnasiums, unsere Schüler werden nach dem gleichen Lehrplan unterrichtet. Alle Lehrkräfte zeichnen sich durch das besondere Verständnis für die Belange des Leistungssports aus. Eine Besonderheit ist das Profilfach Sport in der Abiturstufe, das von allen Schülern gewählt werden muss. Hierfür und zur Absicherung des Zusatzsports hat unsere Schule einen höheren Anteil an Sportlehrern.





Fachlehrer Fächer
Frau Arms Russisch / Geschichte
Frau Aubrecht Sport / Chemie
Herr Baumann Mathematik / Geografie / Informatik
Herr Beer Sport / Sozialkunde
Frau Bendigs Englisch / Deutsch
Frau Beuster Biologie / Chemie / Sport
Frau Bock Englisch / Russisch / Latein
Frau Bütow Biologie / Chemie
Frau Dittmar, A Geografie / Sport / Psychologie
Frau Franke Kunst
Frau Glombik Französisch / Latein
Frau Haberland Mathematik / Physik
Frau Harneit Musik / Deutsch
Herr Heise Mathematik / Physik
Herr Hofmüller Französisch / Deutsch
Herr Hörnlein Sport / Geschichte
Herr Iwanowski Biologie / Chemie
Frau Kirchner Chemie / Deutsch
Frau Knie Biologie / Sozialkunde
Herr Kühne Sport / Ethik
Frau Lampe Deutsch / Englisch
Frau Leich Deutsch / Ethik
Herr Lingener Englisch / Russisch / Medienkunde
Frau Löwenthal Mathematik / Geografie / Astronomie
Frau Lutze Sport / Geschichte
Frau Lühe Deutsch / Englisch
Herr Matthias Mathematik / Physik / Wirtschaft
Frau Misch Mathematik / Physik
Frau Müller Englisch / Französisch
Frau Plock, A. Englisch / Deutsch
Frau Pohl Englisch / Deutsch
Herr Reckenbeil Sport / Geschichte
Herr Riecke Sport / Geschichte / Sozialkunde
Frau Rollbusch Englisch / Ethik
Frau Rosner Kunst / Deutsch
Herr Riwaldt Sport / Sozialkunde
Herr Ruddat, Eik Sport / Geschichte
Herr Ruddat, Erhard Sport / Sozialkunde
Herr Schmidt Mathematik / Physik
Herr Schieße Sport / Geschichte
Frau Schuppe Englisch / Russisch
Frau Schulze Englisch / Deutsch
Frau Schwengel Sport / Englisch
Frau Seyboth Deutsch / Ethik
Herr Steinbach Biologie / Geographie
Frau Steinhoff Musik
Frau Trümper Mathematik / Physik
Frau Wallborn Mathematik / Physik
Herr Weigel evangelische Religion
Herr Weinberger Mathematik / Physik / Informatik / Astronomie
Herr Wiegert Sport
Frau Winkler Deutsch / Kunst
Frau Wölkert Deutsch / Englisch
Frau Wollmann Englisch / Russisch


Unsere Lehrkräfte stehen Ihnen bei Fragen gern zur Verfügung, zur Optimierung bieten einige feste Sprechzeiten in der Schule an.



Name Klasse Sprechzeit
Frau Adler 12c Donnerstag 10 Uhr
Frau Beuster 8b Freitag 9 - 10 Uhr
Frau Bock   Mittwoch 13.10 Uhr
Frau Dittmar 8d Freitag 12.20 Uhr
Frau Kirchner 5a Dienstag 15 Uhr
Frau Lampe 12b Montag 3.Stunde
Frau Leich 7a Dienstag 4.Stunde
Frau Rollbusch   Montag 15 - 16 Uhr
Frau Schulze 9d Freitag 4.Stunde


Folgende Lehrkräfte können Sie über die dienstliche Mailadresse per Mail erreichen.
Klicken Sie einfach auf die Mailadresse und Ihr Mailprogramm öffnet sich.

baumann@sportgymnasium-magdeburg.de

beuster@sportgymnasium-magdeburg.de

bock@sportgymnasium-magdeburg.de

dittmar@sportgymnasium-magdeburg.de

erhard.ruddat@sportgymnasium-magdeburg.de

haberland@sportgymnasium-magdeburg.de

heise@sportgymnasium-magdeburg.de

hofmueller@sportgymnasium-magdeburg.de

iwanowski@sportgymnasium-magdeburg.de

knie@sportgymnasium-magdeburg.de

lampe@sportgymnasium-magdeburg.de

lingener@sportgymnasium-magdeburg.de

luehe@sportgymnasium-magdeburg.de

lutze@sportgymnasium-magdeburg.de

misch@sportgymnasium-magdeburg.de

pohl@sportgymnasium-magdeburg.de

reckenbeil@sportgymnasium-magdeburg.de

riwaldt@sportgymnasium-magdeburg.de

rollbusch@sportgymnasium-magdeburg.de

schiesse@sportgymnasium-magdeburg.de

schuppe@sportgymnasium-magdeburg.de

woelkert@sportgymnasium-magdeburg.de